Добрый день. Решил овладеть утилитами сборки проектов из консоли операционной системы. Сам являюсь пользователем OS Ubuntu. Собрал свой проект полностью из консоли OS. Суть проекта: консольное приложение на OpenJDK 14 делает следующее: Мониторит папку с указанным интервалом времени и собирает пути файлов, после этого отдает результат задаче на конвертацию файлов с PDF в JPG. Задача по конвертации файлов вычисляет региональные файлы по сумме SHA, после сего отфильтрованные файлы конвертируются в JPG по станично. Структура проекта: есть три скрипта по этапной сборке jar-файла: compilation.sh - компиляция классов build_art_jar.sh - сборка скомпилированных классов в jar-файл с внешними библиотеками running.sh - вспомогательный скрипт для проверки запуска папки: bin - хранит откомпилированные классы и внешние подключаемые библиотеки lib - хранит подключаемые библиотеки src - исходный код Но наткнулся на образовавшуюся проблему. Суть проблемы: В конечном собранном jar-файле есть включенные сторонние под лицензией Apache 2.0. jar-файл содержит манифест с указанием главного класса и путей к добавленным в jar-файл библиотекам. Когда я пытаюсь запустить jar-файл то запуск происходит, но не происходит не каких действий со стороны программы. но стоит мне рядом с запускаемым jar-файлом положить папку с внешними библиотеками, которые участвуют в работе программы, начинается процесс сканирования и конвертации файлов. Ссылка на проект: https://drive.google.com/file/d/1Fsmt5_KE_2J6TnJw-k-sLQjJ3WJ8qO0o/view?usp=sharing Есть подозрения что я что то не так сделал при формирования файла manifest.mf P.S. Пользоваться сборщиками проектов умею и можно не предлагать использовать их. Я хочу разобраться как все именно работает "под капотом".