Давайте поделимся своими историями из разряда - "ожидание - реальность" или "разочарования, "шок" основанных на представлениях о программировании, когда реальных знаний о нём у нас ещё вообще не было. Начну с себя, давно это было... Я представлял себе профессию программиста, как плотника, который овладев всем инструментарием (молотки, пилы, лобзики, стамески и т.д.) постоянно повышая навыки владения ими, по заказу создаёт нечто неповторимое в общей форме, но схожее в деталях с предыдущими творениями. Думал, что вся подготовка к профессии пусть и сложна и занимает длительное время, всё же имеет обозримый объём, когда ты уже можешь смело сказать что охватил практически всё что нужно для работы. Инструменты - это язык программирования, его стандартные библиотеки, так я себе это понимал, мол, изучу ЯП хорошенько, за годы доведу до близкого к идеалу умения и знания, получу ощущения достигнутого профессионализма. Я прямо видел себя, как специалиста хорошо ориентирующегося в выбранной области, знающего все классы, особенности и подводные камни своего ЯП. Ну реальность мы все знаем… эх, если бы всё ограничивалось лишь стандартными библиотеками одного языка программирования… фреймворки, неисчислимые библиотеки, зашкаливающие объёмы документации, не говоря уже о других ЯП необходимых как дополнение. Когда я впервые услышал о фреймворках, моему возмущению и негодованию не было предела, ведь на тот момент я от объёмов голого ЯП офигевал, а тут ещё какой-то дикий по моим представлениям по сложности фреймворк. Как я теперь себе представляю работу программиста? Ближе к врачам. У них десятки специализаций, когда они вроде как все врачи, но в области не профильной могу понимать крайне поверхностно. Ещё, схожее, что у врачей знания постоянно требуют совершенствования и прогресс в их сфере не останавливается ни на секунду. Вот так вот были разбиты мои школьные мечты о том что я почти до конца изучу язык программирования и буду как тот плотник с привычными инструментами. Видимо, это следствие нежелания вечного изучения всё новых и новых инструментов и знаний.. Короче, лень (желание мозга экономить силы). А так же то, что ты вечно будешь чего-то не знать и никогда не будешь уверен в себе до конца, ибо постоянно можешь столкнуться с абсолютно незнакомым, разбираясь в этом сутками напролёт. Тут ещё примешивается страх показаться неквалифицированным или глупым, профукать дэдлайн, подвести команду и т.д., каждому это знакомо. А что на счёт вас?