JavaRush/Java блог/Истории успеха/Хроники бывшего 1С-ника
Артем Баталов
28 уровень

Хроники бывшего 1С-ника

Статья из группы Истории успеха
участников
  • 1999г. Первый компьютер.

    Родители купили компьютер. Счастью нет предела, только в Mhz и видеокарте. Но Hellfire летает. Играем с другом по сети в Diablo, никак не могу отделаться от мысли «как это работает»? Узнали про баг размножения денег через портал. Мыслей стало больше.

  • 2000г. Техникум.

    Солдаты фортуны тормозят, Diablo2 вообще встает на паузу при появлении кучи монстров. Немного NFS. Продолжаем играть в Diablo. Поступаю в техникум нашего маленького городка на «программиста». Жить стало веселей. Линейка добавляет в жизнь новых красок (но быстро надоела, ведь бесплатно ты часто в текстурах).

  • 2001г. Java.

    Друг привозит с Москвы диск в подарок (не помню зачем) с распечатанной на простом листе и плохо обрезанной этикеткой «Современные средства программирования» (что-то такое). На обороте встречаю надпись «Java – новое слово в разработке ПО». Мало и плохо сплю; снится жизнь программиста, как в кино.

… молодость …
  • 2004-2008гг. Взрослая жизнь.

    Окончен техникум. Поступил в университет. В нашем небольшом городе нет работы связанной с ИТ, но очень много всякого другого «работы». Был продавцом, продавцом, каким-то менеджером, продавцом. Отец устраивает к себе «Оператором по добыче нефти и газа» (звучит многократно лучше чем то, что работа собой представляет).

  • 2009г. 1С.

    Мир (не весь) захватила 1С. Семерка везде. Мечтаю стать 1С-ником. Нахожу компанию, которая набирает сотрудников, обучает и по не задокументированному соглашению сторон обязует его отработать минимум год. Родители не против. Погнали.

  • 2012г. Спб.

    Не сидится на месте. Переезжаем с женой в Санкт-Петербург. Продолжаю темный путь 1С.

... карьера :) ... (от друзей: 1С-ник не программист; перестаю праздновать 256 день)
  • 2016-2017гг. Javarush.

    Отличная работа, жена, дочь, друзья, но что-то не так. Мысли кипятит друг, который взял все свои силы и силы своей жены и переквалифицировался за год в Ruby разработчика.
    Хочу перемен. В подсознании крутится «Java, Java, Java …». Слышу от друга «Javarush». Не придаю особого значения, предположил, что очередной развод на деньги. Но задумался о самостоятельном обучении.
    Начинаю курить Java. Это жесть.
    Все пути в интернете ведут на Javarush. Начинаю. Читаю отзывы. Люди пишут, что прошли 5 уровней, что это слишком легко, не имеет смысла продолжать. Думаю, вот же люди. Иду дальше. 10 позади, уже не остановиться.
    Решаю, бросаю, возобновляю обучение, бросаю – бесит. Валидатор – плохой, «Javarush» – плохой. Не так легко заходит, как хотелось бы.,

  • 2017г. 27лвл + Иннополис

    Я в восторге от происходящего, учусь и в рабочее время (без ущерба результативности, все продумал). Учусь в свободное время. Купил электронную книгу читаю везде (в метро).
    Чувствую нужно ускоряться. Долгая история попадания на 2х месячные курсы повышения квалификации в области Java разработки в чудесный (в каком-то смысле) город Иннополис. Полученных знаний на Javarush и опыта работы в 1С и SQL хватает, чтобы взять от курсов максимум.

  • 2017г. Конец года. СБТ.

    В конце года получаю вымученный, долгожданный оффер от «Сбербанк технологии».
    Я — Java разработчик.
    Отличная команда, отличный руководитель. Много, много полезного опыта и знакомств.

  • 2018г. Новый оффер.

    Вынужден поменять работу, требуется больший уровень дохода. В Сбт могут поднять не так как хотелось бы. Приятно удивлен, что после получения первого хоть и не продолжительного опыта, собеседования и отношение рекрутеров совсем другое. Выбираешь ты.
    Вот уже полгода на новом месте. Уровень дохода вернулся к уровню дохода при работе в 1С. Восстанавливаю «потери» понесенные при достаточно долгосрочной переквалификации.
    Работа – удовольствие. Современный стек, много времени на исследования, участие в принятых проектных решениях.

Все впереди... P.S. Чтобы учиться - нужно учиться. P.S.S. Удачи всем в обучении. Если бросил, то просто начни заново. P.S.S.S. Всех с наступающим 2019 годом.
Комментарии (29)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Леонид
Уровень 7
11 января 2021, 04:31
Спасибо за статью, успехов в работе!
Сергей
Уровень 7
11 декабря 2019, 18:40
Здравствуйте. Можете сказать что вами двигало? Не только лишь желание стать тру программистом?
zyto
Уровень 16
22 февраля 2019, 17:46
Коллега, я правильно понимаю что речь идёт вот про этот курс в иннополисе? https://stc.innopolis.university/middle-full-time/ ...а как можно отловить "бесплатные" наборы на этот курс?
Владимир
Уровень 20
17 января 2019, 09:58
Хорошая статейка. "Работа – удовольствие. Современный стек, много времени на исследования, участие в принятых проектных решениях." ... Жаль что это не про наш город - 1с в моде, но 1с-ник скорее структурный программист, это совсем не то ооп горы кода - и зп вообще мизер, Так-же фирмы жлобятся обновлять оборудование ну хоть бы "цыцку" купили или "микротик" - болт тебе а не "цицку". Ах как же меня задолбало бэушное железо. А в некоторых конторах проги еще на делфях пишуться. Я сам вот пытаюсь перепрыгнуть с "сись-админа" на дева или девопса на худой конэц. На джавараше подогнал до 11-лэвела. Остальное уже по книгам и видеоурокам подтягивал и чужим исходникам. Заходил на гитхабы и лопатил чужие либы. Потом начал инглиш учить, это очень важно. Джаву практиковал на апворке - два заказа 10 баксов, заказчик иностранец - переписка на английском и при том быстро, друг друга понимаем через гугл. Но потом как-то заглохло - апворк индусами видимо переполнился. Я вам так скажу если есть intermediate - уровень в резюме - эйчарши сами тебе письма присылают и собеседования назначают. Правда контор мало где джава нужна, а переезжать не выгодно - зп по началу маленькое (теже бабки что и у меня сейчас "сись-админом"), ну и еще возраст свое берет, семья, дети. Вы главное ребята просто кодить не забывайте, про инглишь не забывайте, и суйтесь на собеседования - провалитесь не беда, по крайней мере узнаете что на них спрашивают. ...сорри за графоманство.
Андрей
Уровень 41
11 января 2019, 06:11
Спасибо за инфу. Ещё пара вопросов: как отнеслась к переезду в иннополис? В СБТ попали прямо на рабочее место или в их java школу сначала? Насколько сложнее было бы попасть в СБТ сразу после javarush, без иннополиса?
Артемий
Уровень 17
17 декабря 2018, 13:42
Пройти путь переобучения и уйти на понижение дохода - это подвиг своего рода. Вот что значит "надо" было человеку.
ezhilo85
Уровень 29
17 декабря 2018, 07:52
Почему бросил на 28ом уровне?
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 07:03
Не совсем бросил :). Решил штудировать все, что рекомендовали предыдущие лвл: Книги, полезные ссылки, сторонние источники. На это стало уходить много времени, пока везде попробуешь потыкаешь. Так потихоньку javarush смешался с другими источниками получения знаний. Но я планирую для себя когда-нибудь курс закончить. Например сейчас по утрам ознакомился с разделом игры. Завершил сапера. Работая в сбертехе не раз видел как сотрудники, уже действующие, по утрам ковыряются на страничках javarush.
ezhilo85
Уровень 29
17 декабря 2018, 07:51
О! Братан 1С-ник. Где работал? Во сколько раз упала ЗП при уходе на джуна?
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 07:06
Работал в строительной фирме. Сидели на ERP, пилили бюджетирование и планирование. Потерял в 1.6 раз. Но мне повезло (как я это вижу) попасть на верхнюю часть зарплатной вилки грейда в сбт. Там нет понятий джун или сеньор. Но думаю грейд, на который я пришел как раз для джунов.
Сергей
Уровень 22
12 декабря 2018, 21:42
В Иннополис попали по бесплатной квоте в конце 2016 года ?
Артем Баталов
Уровень 28
13 декабря 2018, 07:16
На платной основе. Был выбор идти в осеннюю группу 2017 года, или претендовать на бесплатное попадание в зимнюю группу 2018 (про которую была информация о возможности ее невозможности). Выбор сделал в пользу скорейшего обучения. Как и с Javarush не жалею ни об одном потраченном рубле.
Сергей
Уровень 22
13 декабря 2018, 12:18
Не слишком там жестко в Иннополисе ? Я так понимаю, там все обучение длится 2 месяца. Реально что-то усвоить за такой срок ? Или они уже с каким-то бэкграундом берут ? Ну типа с джуна на мидла переучивают.
gtfo Software Developer
15 декабря 2018, 14:38
Может расскажете о условиях учебы и проживания там? Правильно понимаю, что обучение там выходит около 125к+ с проживанием и едой? Почему история попадания долгая? Я видел там 6 этапов. Я провалил второй :) Дальше там долго что ли? После учебы вам предлагают трудоустройство или вы сами отправляетесь в свободное плавание? Если предлагают, то это в Иннополисе придется остаться?
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 07:21
Наверное зависит от того кто как видит картину. Я после всех принятых решений смотрел на это как на перспективу, возможность почувствовать студенческую жизнь, побывать в самом "современном" городе в стране, увидеть самый "современный" университети при всем при этом попытаться извлечь выгоду. Обучаешься и днем и ночью. Утро-день: занятия в аудитории, консультации. Вечер: занимаешься "лабораторками", изучаешь пройденный материал, решаешь тесты, ходишь по коридорам вмеесте с другими, сидишь в библиотеке (шикарное место с кофе и удобными местами для работы) потому что в комнате глаза слипаются. Вторая половина курса: пишешь мини проект, все так же и днем и ночью (ну конечно утрированно, часов в 12 все равно в большинстве своем ложишься спать). Курс дает очень много, 70-80% полученной информации и опыта пригождаются на работе после полугода работы, умудряешься удивить тех кто работает года по 2-3 (потому что часть разработчиков сидит на попе ровно и ковыряет свои задачки параллельно смотря сериальчики). Курс задает вектор для развития так же как и javarush
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 07:23
История попадания долгая потому что пришлось решать кучу организационных и финансовых вопросов, связанных с пребыванием без дохода во время учебы + после учебы + первый месяц работы. Этот период казался долгим. Мысли отказаться и все бросить приходили раз в час.
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 07:24
В стоимость входит комфортное проживание, удивительно хорошее трехразовое питание, свободный доступ ко всем помещениям университета. Плюсом видишь как в этом городе часто проходят всякие конференции и IT(и не только) мероприятия. Ко всем мероприятиям имеешь доступ. Была возможность поучаствовать в crossover конкурсе. Очень полезный опыт для только начинающих разработчиков.
Сергей
Уровень 22
18 декабря 2018, 10:29
Так вы учились в Инно конкретно под сбертех или просто курс по джава ? Я знаю, что у них бывает периодически набор под конкретного заказчика. Сейчас вот набирали под еще какую-то контору. Почему именно в сбертех пошли работать ? Еще куда-то пробовались ?
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 11:11
На платной основе ты учишься для себя. На ровне со всеми тебе предоставляется возможность пройти определенное количество собеседований и в основной массе они от Сбт, но не все. Так же были собесы с МТС и еще какими то работодателями. Основной заказчик наверное Сбт, но не единственный с которым организаторы курсов обеспечивают собеседования. Я в Сбт хотел попасть еще до курсов. В спб изучал вакансии, звонил, спрашивал, пытался собеседоваться. Сделал вывод, что очень большая часть ИТ организаций работает на тот же сбер, и набирает под его проекты. Поэтому подумалось, зачем мне смотреть на всю кухню со стороны, попробую попасть туда. А то, что в иннопо обеспечивали контактами со сбертехом, оказалось для меня плюсом. Но в итоге в сбт попал своим откликом на не безызвестном сайте поиска работы.
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 11:15
Пробовался я в очень большое количество мест. Примечательно, что до получения оффера получил отказ от фирмы набиравшей на проекты сбертеха, резюме собеседующего которой было следующее: "Мало знаете, дохрена просите, вам до сбт еще как до китая. Пойдемте к нам подучитесь (на безвозмездной основе)". Пребывал в расстройстве день(или два), ровно до того момента как позвонили из самого сбт.
gtfo Software Developer
18 декабря 2018, 13:02
А те собеседования, что вам предоставил Иннополис, вы не прошли? Если это так, то чего не хватило? Получается вы устроились в Питерский сбер, по возвращению оттуда, верно? Скажите, группа вроде из 25 человек там, средний возраст какой? В основном студенты или вот такие свитчеры? Были ли старше вас? Вот сейчас, кстати, в декабре проводили набор, можно было пройти отбор и отучиться под компанию "Ай-Теко".
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 13:45
Да Ай-теко тоже известный работодатель, но по-моему он так же как и остальные работает на сбт. После трудоустройства в питерский офис, узнал что имел не озвученное одобрение от иннополисянского сбт. Связь происходила через организаторов курсов. Видимо не успели довести информацию. А так, если бы вовремя озвучили может я и не стал бы никуда больше пытаться, и остался с одногруппниками продолжать путь в Иннополисе. Но сейчас все так как должно быть. В группе не помню уже сколько было человек. По моему порядка 30. Человек 5 были намного старше меня. Половина была моего возраста, остальные помоложе. Основная масса точно не студенты. Были люди кто уже работал на Java и были с других языков. И парочка такиж же как я бывших 1С-ников.
gtfo Software Developer
18 декабря 2018, 13:51
Спасибо, Артем, за статью и за ответы.)
Артем Баталов
Уровень 28
18 декабря 2018, 14:19
По поводу того, чего не хватает на собеседованиях. Общие вопросы при собеседовании джунов они примерно одинаковые, но затем каждый собеседующий начинает спрашивать именно с уклоном в свою отрасль и свои технологии. При этом большинство из собеседующих по большому счету не пытаются завалить, а выясняют предел знаний для дальнейшего определения с кандидатом, его планом обучения и развития и степени пригодности конкретно этой вакансии. Такую информацию и много других полезностей тоже дают на этих курсах.
Сергей
Уровень 22
18 декабря 2018, 17:41
Я звонил, узнавал про этот набор. Если поступаешь (там было входное тестирование), то обязан отработать в Айтеко не менее года. Тогда обучение и проживание бесплатно. Иначе, надо будет оплатить за все.
Сергей
Уровень 22
18 декабря 2018, 17:43
Так на платное обучение в Инно тоже есть какое-то входное тестирование ?
Артем Баталов
Уровень 28
20 декабря 2018, 06:51
Да, тестирование есть в любом случае. И оно реально адекватное для попадания на курс. На мой субъективный взгляд без того, что спрашивают на тестировании не имеет смысла попадать на курс. Будет лишняя трата своего и чужого времени. Там не магический курс, он просто построен определенным образом. Но после того, что дают изучить на javarush до 25лвл, плюс немного подготовки вполне достаточно для попадания. Желательно понимать SQL хотя бы на уровне CRUD операций и основных вариаций JOIN'ов.
Roman
Уровень 37
12 декабря 2018, 16:53
Молодец ! Во сколько лет получил оффер, если не секрет ?
Артем Баталов
Уровень 28
12 декабря 2018, 19:37
32